Фермеры в трех поколениях: как молодежь приходит в агробизнес

Существует распространенное мнение о том, что сельское хозяйство и фермерство далеки от инновационных технологий и что поколение миллениалов не желает связывать свою профессиональную деятельность с агробизнесом. Однако мы опровергнем оба стереотипа на примере одного из членов сельскохозяйственного кластера Оршанского района – КФХ «Полякова В.М.» Это фермерское хозяйство выбрано не случайно – на протяжении 32 лет в нем трудится уже три поколения фермеров и не боятся внедрять инновации в свою работу. Благодаря инициативе «Сельскохозяйственный кластер Оршанского района» в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в партнёрстве с Министерством экономики Республики Беларусь в кластере появился дрон для обработки выращиваемых культур от вредителей и сорных растений.

Этой технологией всерьез интересуется представитель третьего поколения фермерской династии, Антон Поляков, который занимается фермерским хозяйством наравне с отцом и дедом. Нельзя считать, что возраст определяет способность заниматься какой-либо деятельностью. Как среди молодого поколения, так и в более старших возрастных группах могут быть успешные фермеры. И будет ошибкой относиться к юным аграриям снисходительно и предвзято. Необходимо поддерживать их начинания и передать им свои знания и опыт, тогда молодежь раскрывает свои таланты и засучив рукава приносят прогресс и технологии даже в такие сложные для инноваций сферы, как сельское хозяйство.

Основными идеями кластера является совместная работа фермеров, партнерство, выпуск сельскохозяйственной продукции под общим брендом, однако ядром инициативы является применение инновационных способов обработки земель и культур при помощи сельскохозяйственного дрона. Использование дронов в сельском хозяйстве идея не новая, в мировой практике коптеры для полива и обработки земель применяют достаточно часто. Однако в Республике Беларусь на сегодняшний день для этих целей используют специализированную сельскохозяйственную технику. Так было и в фермерском хозяйстве Полякова до участия в инициативе. Антон Поляков, представитель младшего поколения фермеров, прошел курсы обучения по пилотированию дронами и в дальнейшем кластер сможет оказывать услуги не только по обработке земель, но и по мониторингу полей, фото и видеосъемке ландшафта, а также сервисному обслуживанию подобной техники.

В этом и заключается важность привлечения молодежи к общему делу. Благодаря безграничному доступу к информации молодые люди способны в кратчайшие сроки изучить опыт предыдущих поколений, современные технологии, методы посадки и обработки, и внедрить их в свою деятельность, что способствует развитию сельского хозяйства и облегчает труд.

Результаты от внедрения инноваций

Пользу сельскохозяйственных дронов в агробизнесе трудно переоценить. Экономия на топливе и воде при использовании такого оборудования в сравнении с трактором достигает 2000 долларов США в год. При этом потребление воды сокращается на 136 000 литров в год, а потребление топлива на 2000 литра в год. Кроме этого, использование дронов в сельском хозяйстве снижает выработку СО2 на 4,3 т в год, а также позволяет задействовать в посадке культур все площади, так как исключает образование технологических полос.

Стоимость трактора значительно дороже стоимости дрона. Помимо этого, сельскохозяйственный дрон может решить задачи, которые сейчас не под силу обычному фермеру. Использование дрона в поле позволит улучшить качество урожая, так как будет возможность обнаружить вредителей и грибковые заболевания на более ранних стадиях и провести предупреждающие обработки. Внедрение элементов точного земледелия обеспечат экономию минеральных удобрений и препаратов. Это позволит отказаться от лишних работ, связанных с прополкой, рыхлением и окучиванием, обеспечит равномерный полив и сэкономит время на уборку урожая.

Предполагается, что внедрение дронов поможет повысить продуктивность сельского хозяйства Республики и стать достойным и эффективным дополнением традиционным способам обработки земель.

Публикация подготовлена в рамках реализации инициативы «Сельскохозяйственный кластер Оршанского района».

Инициатива реализуется в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в партнёрстве с Министерством экономики Республики Беларусь.

Изложенная информация не отражает официальную позицию Европейского союза, ПРООН и Министерства экономики Республики Беларусь.