Агрокластер на 100 идей для Беларуси

26 – 27 января 2023 года в г.Минске прошел отборочный тур Республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси», который принял более 150 участников со всей страны. Мероприятие проводится под эгидой Министерства образования, организатором является Общественное объединение “Белорусский республиканский союз молодежи”

В отборочном туре приняли участие и члены сельскохозяйственного кластера Оршанского района. В лице крестьянско-фермерского хозяйства Полякова В.М. Фермерское хозяйство представлял Антон Поляков, являющийся уже третьим поколением фермеров и достойным продолжателем традиций выращивания сельскохозяйственных культур.

Так Антон Поляков, представил на площадке проекта технологии точного земледелия с помощью дрона. Гостям стенда были продемонстрированы возможности и технические характеристики аппарата, все возможные варианты обработки полей.

Антон наглядно продемонстрировал не только технические плюсы, но и преимущества работы в кластере. Он рассказал про все возможности которые дает эта форма объединения, а именно:

  • Кооперацию специалистов и компаний различной направленности;
  • Возможности участия в крупных проектах, которые не потянет ни одно хозяйство по отдельности;
  • значительное упрощение реализации продукции хозяйств-членов кластера;
  • Возможности продвижения продукции и услуг.

Гостей стенда, среди которых были и высокопоставленные чиновники, очень впечатлил подход, который продвигают Поляковы. Им была интересна и организационная и техническая часть презентации. Для упрощения получения информации, всем заинтересованным гостям были розданы листовки с максимально четкой и упорядоченной информацией о кластере.