Разработка услуг и использование инновационных подходов на базе сельскохозяйственного кластера Оршанского района

Внедрение инноваций в нашем кластере поддерживается всеми его участниками, особенно молодёжью. Так, один из представителей КФХ Полякова, член кластера, Антон Поляков – курсант 3 курса Белорусской государственной академии авиации, вышел в финал проекта “100 идей для Беларуси”, где высоко оценили его работу.

Всё началось в декабре, когда внимание Антона привлекла такая экологическая проблема, как проникновение инвазивных чужеродных растений в естественную среду, в том числе и на участках фермерских хозяйств, входящих в кластер. Данные растения несут угрозу для биологического разнообразия и представляют опасность для здоровья человека, а в связи с тем, что борщевик Сосновского был обнаружен на участках наших фермеров, входящих в кластер, то проблема борьбы с данными растениями в кластере стала наиболее актуальной. Инновационный проект Антона представляет способ борьбы с инвазивными растениями с помощью дронов. Данная разработка упрощает борьбу с такими растениями, как борщевик Сосновского и золотарник канадский – самыми распространенными инвазивными растениями в Беларуси, которые не только препятствуют нормальному развитию сельскохозяйственных культур, но и опасны для человека. После участия в районном этапе конкурса, проект получил признание и ему дали билет в областной тур XI сезона республиканского молодежного инновационного проекта.

Благодаря актуальности, проект Антона Полякова стал победителем областного тура в номинации: «Агропромышленные технологии и фермерство». По решению экспертной комиссии наш молодой специалист получил путевку на участие в республиканском этапе, где его высоко оценили.

Источник: ресурс издания “Оршанская газета” orshanka.by

Автоматизация, простота и лёгкость эксплуатирования техники при обработке инвазивных растений – главные преимущества дронов. Кроме этого, применение дронов предполагает, что:

– Штат работников может быть сокращен вплоть до одного человека, который осуществляет контроль работы – заливает раствор, следит за зарядом батареи и выполняет другие смежные операции;

– За день дрон может обработать в 30 раз больше площади, чем команда из двух профессионалов с применением традиционной техники

– Дроны распыляют рабочий раствор таким образом, что капли покрывают всю поверхность растения – и препарат или раствор наносится равномерно;

– Обработка возможна в труднодоступных местах. Легко обрабатывать неудобные: овраги, полосы вдоль леса;

– Точечная обработка. Можно обработать только очаги, пораженные борщевиком, по их GPS координатам;

– Экономия гербицидов и воды. Дрон вносит раствор в ультрамалообъёмной концентрации при норме расхода баковой смеси 10 л/га, норма расхода гербицида при этом от 2 до 5 л на бак;

– Повышается безопасность для здоровья людей, занятых в обработке растений; – Дешевле по сравнению с ручной обработкой до 2 раз.

Данная разработка – это новая возможность для Кластера предоставить ещё одну востребованную услугу для фермерских хозяйств Оршанского района и смежных с ним районов, в борьбе с инвазивными растениями. Это поможет повысить экономическую эффективность кластера.

Публикация подготовлена в рамках реализации инициативы «Сельскохозяйственный кластер Оршанского района».
Инициатива реализуется в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в партнёрстве с Министерством экономики Республики Беларусь.
Изложенная информация не отражает официальную позицию Европейского союза, ПРООН и Министерства экономики Республики Беларусь.